Уведомлять о новых сообщениях

Статьи про натуральные отношения #7000

МИР, КАКИМ ОНИ ЕГО ВИДЯТ

Английский психолог Мойра Вильямс в течение многих лет изучала поведение домашних лошадей в различных условиях: в конюшне, на пастбище, во время занятий конным спортом. Результатом этих исследований явилась книга "Психология лошади", отрывки из которой вы сейчас прочитаете.

Много тысячелетий лошадь является одним из самых верных помощников человека, но до сих пор мы не можем дать исчерпывающие ответы на вопросы, которые интересовали Мойру Вильямс: как лошадь воспринимает окружающий мир, как она выбирает себе друзей в табуне, каким образом в самую плохую погоду находит дорогу домой.
Молодая лошадь, идущая по дороге, внезапно остановилась, насторожила уши и смотрит на белый камешек. Странный предмет явно озадачил ее. Лошадь пытается обойти камень стороной, но твердая рука всадника не позволяет свернуть с дороги. Делать нечего, приходится подчиняться. Но, пока лошадь не обнюхает камень, не исследует новый предмет, сдвинуть ее с места бывает трудно. Маленький белый камешек, лежащий в темной траве, для нее представляет собой островок неизвестного в знакомом окружении. Я вспоминаю, как Терция, веселая и игривая кобыла, следила за каждым нашим движением, когда мы строили новую изгородь между двумя загонами. Она вела себя так, будто мы все это делали для ее развлечения. После того как кобыла потопталась по нашим пальто и перевернула коробку с гвоздями, она подошла к забиваемой стойке и стала наблюдать за нами. Причем ее нос был в нескольких сантиметрах от молотка. Очень похоже вел себя и Септем. Ни один предмет он не оставлял без внимания. Но самое большое любопытство проявляли наши лошади, когда у нас появилась свинья Бетси. Нелюбовь и подозрительность лошадей к свиньям общеизвестна. Наши не были исключением. К их ужасу, мы не только привезли свинью на ферму, но даже отгородили для нее часть поля. Первые два дня четыре лошади были чрезвычайно возбуждены этим событием. Они носились с задранными хвостами, высоко поднимая ноги на рыси, ржали, Но к загородке близко не подходили. На третий день Кварта осмелилась приблизиться к загону, насторожив уши и опустив голову. Но стоило свинье сделать резкое движение, как кобыла умчалась прочь. И все же любопытство взяло верх. Однажды все лошади собрались у загона свиньи и внимательно рассматривали ее. А еще через некоторое время их уже приходилось силой отгонять от загона свиньи. Казалось, Бетси притягивала лошадей к себе. Они теперь совсем не оставляли свинью одну и боролись за право коснуться носом ее спины.
Любопытство всегда, даже в самых сильных своих проявлениях, в какой-то степени мотивируется страхом. Любому, кто принимал участие в конкурах, хорошо известно, что лошадь, впервые увидевшая ярко окрашенное препятствие, пугается его. И всегда старалась выяснить, что именно пугает лошадь - цвет или что-нибудь другое.
Когда в первый раз оседлали Нону (мы готовили лошадей к соревнованиям), я поставила в одном из загонов несколько препятствий: белые стойки и жерди. Нона бродила среди них, задевала хвостом, касалась носом. Но однажды я решила не расставлять препятствий, а просто положила их на землю. Как, только Нона вышла на поле, она уставилась на препятствия, словно увидела привидение. Прошло много времени, пока я смогла уговорить ее подойти ближе и обнюхать их. Но и после того она подозрительно относилась к лежащим стойкам. В этом примере цвет не играет роли. Жерди и стойки были те же самые. Испуг лошади можно объяснить только изменением расположения препятствий. Я никогда не видела лошадь, которая хорошо преодолевала бы красные стенки и отказывалась прыгать через зеленые или какого-либо другого цвета. То же относится и к различного цвета жердям, стойкам и прочим препятствиям. Но если долго тренировать лошадь, она спокойно будет преодолевать красные препятствия и в ужасе остановится перед бледно-желтыми или белыми. Эти примеры говорят о том, что неудачи молодой лошади могут зависеть вовсе не от боязни яркого цвета. Гораздо вероятнее, что лошадь нервирует вся обстановка соревнований. Толпы народа вокруг поля, рев громкоговорителя, присутствие других лошадей, цветы, которыми украшены препятствия, флаги, номера являются теми отрицательными раздражителями, которые, как принято считать, пугают лошадь своей яркой окраской. Но лошади подозрительнее всего относятся к движущимся предметам. Именно движения, а не окраска предметов пугают лошадей в первую очередь. Трудно сказать, кто видит лучше: люди или лошади. Мы провели много наблюдений за поведением лошадей по ночам. Все наши усилия остаться незамеченными не помогали. Даже когда мы подползали к конюшне на четвереньках, нас встречала любопытная лошадиная морда. Скоро мы поняли, что для исследования поведения лошадей во время их отдыха нужно не меньше предосторожности, чем при охоте на диких животных. Только темная одежда и скрывающие Лица черные шарфы позволяли нам приблизиться на необходимую для наблюдений дистанцию, оставаясь незамеченными. Больше всего нас поразило то, что лошади боялись быть застигнутыми врасплох. Ученые допускают: если животное обладает зрением вообще, то оно должно различать форму и размеры тел подобно человеку. Мы, не задумываясь, отличаем круг от квадрата или треугольник от овала. Нам не требуется специального обучения, чтобы определить, что больше - куриное яйцо или футбольный мяч. Поэтому мы склонны полагать, что любое зрячее существо определяет эти различия. Однако бывает, когда лошади ведут себя так, будто они видят несуществующие препятствия или не способны узнать своих друзей. Однажды я тащила пару херделей (заборы из хвороста для тренировки лошадей) через поле. Лошади видели меня ежедневно и регулярно обучались прыгать через эти самые херделя, которые я несла. Но на этот раз, увидев меня, они подняли головы и испуганно заржали. Их поза явно выражала тревогу. Затем лошади отбежали на несколько шагов, резко остановились и снова уставились на меня. Даже когда я, оставив херделя, подошла к лошадям, чтобы их успокоить, они встретили меня с величайшим подозрением и принялись обнюхивать и меня и херделя.
Иногда лошади не могут узнать собственного товарища, если тот острижен, по-другому оседлан или на него надета попона. Они могут даже напасть на него как на чужака.
У Юнуса была очень тонкая кожа, и зимой его выводили на прогулку в попоне. Как-то сентябрьским вечером я решила, что стало холодно и пришла пора надеть попону на Юнуса. Когда его в попоне выпустили к лошадям, Септем поднял голову и издал предостерегающее ржание. Заложив уши, он бросился на бедного Юнуса с оскаленными зубами. Юнус отбежал в сторону. Но Септем снова бросился в атаку. Прошло много времени, пока он не убедился в безвредности "привидения" и, обнюхав попону, обнаружил под ней старого друга.
Способность лошадей улавливать малейшие движения можно проиллюстрировать широко известным примером начала этого века. Немецкий дрессировщик фон Остин заявил, что лошадь умеет отвечать на "вопросы": говорит время, знает четыре действия арифметики и многое другое.
Вопросы можно было задавать коню и устно и письменно. Умный Ганс отбивал ответы копытом, одной ногой десятки, другой единицы. Заявление фон Остина вызвало столько шума, что была создана комиссия из ученых. Секрет был раскрыт. Умный Ганс не мог произвести даже простейшего действия - сложения. Суть была в том, что лошадь обучилась реагировать на малейшие движения дрессировщика, а не решать поставленные вопросы.
В наш скоростной век лошадь не может соперничать с механическим транспортом, но все же есть одно обстоятельство, благодаря которому все машины уступают коню. Всаднику не требуется карта, чтобы найти дорогу домой. Где бы он ни находился, в пяти или пятнадцати милях от дома, стоит только бросить поводья на шею лошади - и можно быть уверенным, она привезет вас если не к дверям дома, то ко входу в конюшню.
Одной из величайших загадок природы является способность животных находить дорогу домой. Я решила изучить эту сторону поведения лошадей. Первые опыты мы поставили весной 1953 года с Юнусом и Питером. Погрузили их в крытую машину и отвезли за 20 миль от дома в незнакомые им места. Там оседлали лошадей и проскакали галопом около двух миль по дуге, чтобы сбить их с толку. Потом мы дали лошадям немного отдохнуть, бросили поводья и позволили им двигаться куда угодно. Лошади без колебаний направились в сторону дома. В следующий раз мы погрузили Юнуса и гнедого пони Билли Бактера в машину и завезли их в незнакомую местность в другом направлении. Потом мы проскакали полукругом по направлению к дому и дали возможность лошадям самим выбрать путь домой или к машине. Они направились к конюшне. Каким образом лошади определяли нужное направление, оставалось тайной. Зрение здесь явно не могло участвовать. А какое значение в ориентировке имели другие органы чувств, особенно обоняние и слух, мы выяснили в последующих опытах. Оказалось, что, если ветер дул в сторону конюшни, лошади ошибались в выборе направления. Если же мы находились с подветренной стороны, они без всяких колебаний направлялись к дому. Так как обоняние у лошадей развито хорошо, то вполне вероятно, что именно оно и является основным механизмом ориентировки на местности. Большинство авторов придают мало значения обонянию лошадей. Лошади не втягивают воздух косом, как собаки, и не спасаются бегством, как олени, если уловят пугающий запах. Однако молодая лошадь не пропустит ни одного нового предмета или животного без того, чтобы не обнюхать его. Лошади любых возрастов обязательно обнюхиваются при первой встрече.
Собака, посетив одно из присутственных мест, может определить, кто здесь был до нее, состояние здоровья своих друзей и, вероятно, еще множество других вещей. Интерес и понимание, отражаемые на морде собаки в это время, показывают, что она получает очень ценную информацию. В поведении лошадей нет ничего похожего. Однако это не означает, что лошади не пользуются чутьем для определения границ своих территорий. Чтобы заявить о своих правах, лошади оставляют метки на земле на возможно большей площади.
Когда лошадь исследует какой-нибудь предмет, она всегда настораживает уши. Сосредоточенная на выполнении команд всадника, лошадь держит уши развернутыми немного назад и в стороны, словно прислушиваясь к чему-то. Уши у лошади очень подвижны и выразительны.
Животные часто не выносят музыки, болезненно на нее реагируют. Собаки иногда воют, а у крыс могут быть даже эпилептические припадки, когда они слушают мелодичную, на наш взгляд, музыку. По-разному реагируют лошади на игру оркестра во время соревнований. Я вспоминаю, как трудно было заставить Кварту выйти на конкурное поле после парада, в котором принимал участие духовой оркестр, хотя она спокойно заходила на это поле в тот же день до парада, С другой стороны, некоторые лошади, особенно те, которых тренировали под музыку, выглядят очень довольными, слушая оркестр, и даже стараются соразмерить свои шаги с ритмом музыки. Коневодам хорошо известно, что в процессе тренировки лошади повышается чувствительность ее кожи. Впервые оседланная молодая лошадь не понимает, что означает натяжение повода и действие шенкелей, а впоследствии она реагирует на малейшие сигналы всадника. Выезженная лошадь различает тончайшие оттенки различных средств управления. К сожалению, чувствительность кожи может снижаться. Кроме меня, никто не ездил на Юнусе. Мы так хорошо понимали друг друга, что он выполнял любые команды, не требуя от меня ни малейших усилий. Однако мне пришлось использовать этого коня, чтобы обучать новичков. Несколько недель на его спине тряслись беспомощные и неумелые всадники. Когда же я вновь села на лошадь, то была поражена - она перестала понимать мои сигналы. Пришлось управлять Юнусом более грубо, так как он уже привык игнорировать хлопанье ногами, дерганье поводом и другие неумелые действия новичков. К счастью, чувствительность его кожи вскоре восстановилась. Потребовалась всего неделя, и потерянный контракт между нами был восстановлен.
Меня поразило, что Юнус, прекрасно выезженная лошадь, совершенно не воспринимал команды некоторых малоопытных всадников. Он не реагировал даже на сильные удары хлыстом, если их наносил тот, кого Юнус не был склонен воспринимать всерьез. В свое время я изучала чувствительность кожи лошади и пришла к выводу, что холка - именно та часть тела, воздействуя на которую легче всего управлять лошадью. Нужно было подтвердить это экспериментально. Для исследования я выбрала Нону. Нона, гнедая трехлетка, была добронравной, но несколько возбудимой лошадью. Смогу ли я научить ее двигаться вперед, останавливаться, поворачиваться, прыгать, управляя только прикосновением к шее и холке? Были придуманы очень простые сигналы: толчок двумя руками означал требование двигаться вперед, оттягивание гривы на себя - команду "стоп", для поворота налево - надавливала на правую сторону шеи, а для поворота направо на левую. Все это я сочетала еще с голосовыми командами и воздействием недоуздка. Через короткое время Нона понимала уже все команды, но выполняла их в зависимости от настроения. Если мое требование совпадало с ее желанием, кобыла повиновалась быстро и с охотой. Если наши желания не совпадали, то у меня не было средств, чтобы настоять на своем. Исследование не было закончено, кобыла безнадежно заболела. Когда я оправилась от потери Ноны, то решила повторить эксперимент на абсолютно непохожей на нее лошади. Порция была большая, тяжелая, нервная кобыла темно-рыжей масти. Прежде чем она позволила прикоснуться к себе, прошло несколько недель, а до того момента, когда на нее положили седло, несколько месяцев. Как и Нона, Порция без малейшего труда усвоила значение прикосновений к шее. Уроки Ноны не прошли для меня даром, и первое, что я стала требовать от Порции, - это полного повиновения. Первые занятия проводились в маленьком загоне. Я ездила по кругу до тех пор, пока лошадь хорошо не усвоила команду "стоп" и не стала поворачивать в любую сторону в ответ на малейшие прикосновения. Когда позднее я выехала в поле, управлять лошадью я уже могла без всяких усилий. Спустя восемь месяцев Порция стала известной конкурной лошадью, заняв 12 призовых мест в 16 соревнованиях.

Юный натуралист
Перевод Т.Чеpныш

Re: Статьи про натуральные отношения #7010

Принципы тренировок

Автор: Cheryl McNamee-Sutor

Перевод: Olmek

Наши Золотые Правила Тренировок
Прочтите внимательно каждый урок, а затем идите и попробуйте это! Всегда пробуйте несколько раз, и запомните, что мы здесь для того, чтобы отвечать на ваши вопросы в Q&A секции. Большинство упражнений занимают меньше 15 минут за занятие. Некоторые могут сказать, что они не настолько терпеливы, чтобы тренировать свою лошадь. Для них мой вопрос: Если вы недостаточно терпеливы со своей лошадью, чего вы ожидаете от ее поведения, и как она будет терпелива с вами? Каждая мелочь требует от коневладельца терпения и последовательности!

Это потребует практики! Вы можете не получить желаемого результата в первые несколько раз, до тех пор пока вы пытаетесь научить лошадь тому, чему вы еще сами учитесь. Будьте терпеливы и не сдавайтесь, ваша лошадь зависит от вас!

У нас есть несколько правил тренировок, прочитайте их все и следуйте им 100% времени. Они Золотые!

1. Практическая безопасность. Если вы заботитесь о себе, вашей лошади и людях вокруг вас, прочитайте наши Правила безопасности. Никто не хочет быть поранен. Это наиболее важный урок в обучении хорошим отношениям с лошадью.

2. Будьте последовательны и терпеливы. Пусть это займет столько времени, сколько нужно. Это значит, что постепенность часто наиболее быстрый путь. (Тише едешь – дальше будешь.) Потратьте время, а не забивайте голову маленькому жеребенку длинными уроками. Последовательность наиболее важна! Ваша лошадь не может быть последовательна в исполнении команд, если вы не последовательны в ваших сигналах. Прочитайте наш раздел об Игре в терпение.

3. Лошадь никогда не бывает «Плохая». Она не знает, как говорить с нами, она не знает как сказать нам «Я в растерянности» или «Я боюсь». Мы должны узнать их язык. Нам надо научиться говорить с ними на их собственном языке и понимать, что они отвечают нам. Когда вы слышите, как конник говорит «Моя лошадь была просто плохая сегодня»… это говорит лишь о том, что всадник не умеет общаться с лошадью так, чтобы она поняла его. Нет такой вещи как «плохая» лошадь. (Нет плохих учеников, есть плохие учителя.)

4. Вы должны быть Альфой, Лидером. Вы не сможете тренировать лошадь успешно, если она думает, что находится выше вас в табели о рангах. Это не значит быть лидером физически. Вы никогда не должны обижать лошадь в процессе становления лидером. Вы должны постоянно и последовательно доказывать, что вы лидер. Прочитайте наш раздел Табель о рангах и Становление Лидером, чтобы узнать, почему быть лидером так важно, когда содержишь и обучаешь лошадь.

5. Приучение & Обучение. На каждое движение, которое вы делаете рядом с лошадью, она должна или отвечать, или нет. Прочитайте наш раздел об этом, чтобы узнать, как использовать это в обучении.

Итак, начнем.

Игра в терпение
Она построена на концепции Обучения&Приучения, так что вам было бы неплохо также прочитать и об этом.

Вы хотели бы, чтобы ваша лошадь лучше отвечала на ваши команды? Вы когда-нибудь давали команды вашей лошади лишь для того, чтобы убедиться в том, что она совершенно игнорирует вашу просьбу? Вы знаете, что ваша лошадь чувствует команду, но просто игнорирует ее и/или отказывается выполнять ее. Мы называем это «Игра в терпение», все лошади играют в эту игру со своими хозяевами/тренерами, некоторые больше чем другие.

Лошадь знает, что она может не подчиниться команде, она думает, что если она просто проигнорирует это или притворится, что команды не было, вы сдадитесь и уберете давление (отстанете от нее). Вы должны убедить лошадь, что она больше никогда не выиграет в этой игре.

--------------------------------------------------------------------------------

Позволить лошади выиграть в этой игре - одна из самых больших ошибок, которую вы можете сделать как наездник, хозяин или тренер.

--------------------------------------------------------------------------------

Если вы ослабите давление вашей команды до того, как лошадь прореагирует так, как вам нужно, вы просто покажете ей, что ваша команда обозначает «ничего не делай». Если вы проявите настойчивость и покажете вашей лошади, что у вас больше терпения, чем у нее и что вы сможете дождаться желаемого результата, она скоро поймет, что не выиграет в этой игре! В результате, лошадь намного лучше реагирует на команды.

Не сдавайтесь, иначе ВЫ проиграете игру! С каждым вашим проигрышем обучение лошади будет все больше усложняться.

Вот несколько примеров того, как наездник/хозяин/тренер проигрывает в такой игре. Попробуйте все, чтобы избежать проигрыша в любой похожей ситуации.

1. Всадник долго рысит и давит ногами на бока лошади, чтобы та ускорила рысь. Лошадь не реагирует, и всадник прекращает «давить» и решает сдаться. ЛОШАДЬ ВЫИГРАЛА! Всадник проиграл. Конец игры.

Идеальный вариант: Всадник наоборот продолжает оказывать давление до тех пор, пока лошадь слегка не ускорит рысь. Как только лошадь ответила, она награждается немедленным прекращением давления. ВСАДНИК ВЫИГРАЛ! Лошадь проиграла. Ура!

2. Тренер учит жеребенка ходить в недоуздке. Тренер прикладывает «давление вперед» на недоуздок, чтобы жеребенок шагнул вперед. Он же не шагает вперед, а наоборот, делает шаг назад. Тогда тренер убирает давление и решает, что для начала движения его проще будет сначала повернуть. ЛОШАДЬ ВЫИГРАЛА! Тренер проиграл! Ха Ха!

Идеальный вариант: Тренер наоборот продолжает тянуть до тех пор, пока жеребенок не шагнет вперед, и немедленно прекращает давление в качестве награды. ТРЕНЕР ВЫИГРАЛ! Лошадь проиграла. Ура!

3. Хозяин пытается взять ногу лошади. Он опускает свою руку вниз по ее ноге и слегка тянет за щетку. Лошадь не реагирует, тогда он убирает давление и упирается ей в плечо, чтобы лошадь перенесла вес на другую ногу. ЛОШАДЬ ВЫИГРАЛА! Хозяин проиграл. Так вот!

Идеальный вариант: Хозяин продолжает давление на щетку, не упираясь в плечо лошади, до тех пор, пока не возьмет ногу. Хозяин тут же убирает давление, чтобы наградить лошадь. ХОЗЯИН ВЫИГРАЛ! Лошадь проиграла. Ура!

Ну ладно, ладно… вы поняли (я надеюсь!). Вы должны подготовить себя узнавать Игру в терпение при каждой встрече, в любой ситуации и при каждой единичной команде, которую вы даете лошади. Когда вы начинаете узнавать и играть в игру правильно, вы будете выигрывать каждый раз, а ваша лошадь будет все более исполнительна с каждым разом.

Приучение и обучение

Что такое «сигнал» или «команда»?

Это все то, что оказывает определенное давление на лошадь. Сигнал это стимул. При этом сигнал не обязательно должен быть физическим. Вы можете получить ответ лошади на стимул даже без прикосновения к ней. Сигнал может быть послан лошади «глазом», положением вашего тела или его частей, голосом или физическим давлением (например, вашей рукой или поводом).

Что такое Приучение?

Это когда вы продолжаете действие до тех пор, пока все ответные действия лошади не прекратятся. Вы приучаете лошадь каждый раз, когда делаете это. Таким стимулом может быть ваша рука, гладящая ее шею, щетка на животе, недоуздок на голове, чехол на хвосте, седло на спине, и даже ваш голос и язык тела. Вы делаете так, что когда вы прикасаетесь к ней любой из этих вещей, лошадь должна не ответить вам ничем. Вы приучаете ее к этими вещами.

Как правильно Приучать лошадь?

1. Оказываем воздействие.

2. Дожидаемся прекращения сопротивления.

3. Убираем воздействие и хвалим лошадь.

4. Ждем 2-3 секунды и начинаем снова с пункта 1.

Важная вещь при Приучении:

Когда создается стимул, такой как похлопывание или поглаживание рукой, вы ДОЛЖНЫ продолжать это воздействие последовательно до тех пор, пока лошадь дает вам отрицательный ответ. Если вы прекратите воздействие до того, как лошадь перестанет отвечать, вы «научите» ее (так образуются плохие привычки). Она поймет, что любое ее действие (махнула хвостом или стукнула ногой или еще что) было правильным. Но все что вы хотели, было отсутствие действия, отсутствие ответа.

Вот пример: Вы хотите научить жеребенка принимать любые щетки и позволить вам чистить его. Итак, вы начали с мягкой волосяной щетки. Вы начинаете чистить его мягкой щеткой, даже если он крутится на месте или передергивает кожей. Как только он встал спокойно и перестал реагировать, вы убираете стимул (щетку).

Что такое Обучение?

Это когда вы продолжаете воздействие на лошадь до тех пор, пока она не ответит, не прореагирует. Если вы делаете это правильно, она ответит немедленно и в 100% случаев – она никогда не ослушается команды. Многие люди обучают своих лошадей «случайно»… так лошади получают плохие привычки. Прочтите, как правильно приучать и обучать вашу лошадь и тогда вы никогда «случайно» не научите ее плохим вещам.

Как правильно Обучать лошадь?

1. Оказываем воздействие.

2. Дожидаемся правильного ответа.

3. Немедленно прекращаем воздействие.

4. Ждем 2-3 секунды и начинаем снова с пункта 1.

Важная вещь при Обучении:

Когда оказывается воздействие, такое как давление вашей руки, вы ДОЛЖНЫ продолжать его последовательно до тех пор, пока лошадь не прореагирует правильно. Если вы прекратите воздействие до того, как она правильно ответит, вы приучите ее (так формируются плохие привычки). Лошадь будет думать, что она не должна реагировать на этот стимул, после того как была награждена (прекращением давления), зато, что ничего не сделала.

Вот пример: Вы нажимаете пальцем на ее ребра. Она это чувствует и замечает, что через несколько секунд или минут это начинает надоедать или раздражать. Тогда она начинает пробовать все что угодно, чтобы убрать ваш палец от ее ребер. Она может трясти головой, отмахиваться хвостом или двинуться на вас (как бы сдвигая вас с дороги), и наконец она отодвинется. Как только она отошла, вы тотчас же прекращаете воздействие. Скоро она поймет, что вы прекращаете нажимать на ее ребра, когда она отходит в сторону.

Почему эти методы хорошо работают с каждой лошадью?

Это работает настолько хорошо потому, что лошади пользуются этими методами между собой. Так, например, кобыла учит жеребенка оставаться рядом с ней, призывая его ржанием. Как только он подходит к ней ближе, она тут же перестает его звать.

Как же формируется большинство «плохих привычек»? Плохие привычки формируются, когда всадник/хозяин путает приучение с обучением.

Пример того, как всадник путает Обучение с Приучением

Всадник оказывает воздействие на рот лошади, чтобы та замедлилась. Когда лошадь замедляется слегка, всадник не убирает давление на рот и решает ее повернуть. В чем проблема? Ну, когда лошадь не избавлена от давления, она не понимает, правильно или нет она притормозила, когда почувствовала давление на рот. Не понимает, почему один сигнал перешел в другой сразу без ослабления… когда всадник не «похвалил» лошадь в форме прекращения давления, лошадь теряется и начинает игнорировать тот сигнал (в результате получается «жесткий рот»). А теперь честно, сколько раз бы делали такое? Я делала это все время (и удивлялась, почему лошади перестают меня слушаться) до того как научилась этим простым методам!

Правильно и последовательно используя методы Приучения и Обучения, пока работаешь со своей лошадью или ездишь на ней, скоро увидишь, что она становится на удивление послушной каждой команде, данной ей. Когда ты создаешь воздействие, все лошади стремятся тут же избавиться от него, а ты можешь его прекратить. Вот поэтому нет необходимости в угрозах при тренинге лошади.

Ты увидишь описанные тут методы в каждом уроке, показанном на этом сайте и также во всех отношениях лошадей между собой. Это путь, по которому существует стадо, дикое или домашнее. Этот метод работает всегда и со всеми лошадьми.

Оригинал статьи на www.equusite.com

Re: Статьи про натуральные отношения #7020

Кусачая лошадь

Меня часто спрашивают, что я делаю, когда меня кусает лошадь? Отвечаю: "Говорю «черт побери!» и потираю укушенное место. Впредь буду проворнее!» Обычная реакция на мой ответ: «Вы хотите сказать, что даже... не накажете коня за хулиганство?!» К сожалению, устоявшаяся реакция на укус лошади -дать ей сдачи. Большинство людей сразу бьют коня по носу. Есть ли смысл говорить, что это не является решением проблемы? Лошади продолжают кусаться годами! Более того, вы сами превращаете для нее укус в увлекательную игру: успеть цапнуть да еще и увернуться от следующего затем удара - ну как вы не понимаете, что это просто очень весело?! В некоторых школах существует правило: любое выходящее за рамки приличий поведение лошади наказывается немедленно и очень строго. Это -оборотная сторона медали, агрессия никогда еще не порождала доброго отношения в ответ - забитая лошадь становится опасной! Агрессия начинается там, где заканчивается разум. Люди прибегают к грубой силе, когда, казалось бы, исчерпаны иные пути достижения цели. На самом деле, им нужно лишь чуть-чуть больше терпения и понимания, чтобы нужный эффект был достигнут при правильном использовании знания психологии лошади.
Наказание не работает в отношении лошадей, я повторял это сотни раз, но буду повторять снова и снова. Наказание отбрасывает вас назад, перечеркивая достигнутые успехи, так как конь перестает доверять вам и уважать вас. Лошади очень чутко воспринимают такие эмоции, как гнев, страх или агрессивность, - выставляя их напоказ, вы перестаете быть вожаком в ее глазах. Кроме того, они вызывают у животного либо страх, либо любопытство. Лошадь теперь знает, что надо сделать, чтобы заставить вас утратить самообладание, и даже не сомневайтесь, что она с удовольствием примется ставить на вас эксперименты.
Итак, что же делать?

1. Слишком близко - не значит безопасно!
Многим конникам кажется, что чем ближе к ним находится лошадь (например, если держать ее за недоуздок), тем безопаснее. Ничуть не бывало - вы даете лошади прекрасную возможность испробовать на вас крепость своих зубов. Играйте с лошадью в «Йо-Йо», четвертую из «Семи игр» и вы сможете выводить ее за пределы своего личного пространства, научите уважать его. Если вы находитесь вне зоны досягаемости, лошади трудно будет укусить вас. Осаживание лошади - также один из способов заставить лошадь проявлять уважение и одно из наиболее простых решений проблемы.
2. Заслужите ее уважение
Если лошадь уважает человека, у нее и мысли нет укусить его. Больше всего это похоже на поведение подростков - все их выходки проистекают от потери уважения к родителям. Никакое наказание не вернет этого уважения. Поэтому задачу нужно ставить именно так: заслужи уважительное отношение со стороны коня.
Решение нужно искать все в тех же «Семи играх». Их основной принцип - заработать уважение тем же путем, каким лошади добиваются уважения друг друга. Вожаком становится самый ловкий, быстрый, сильный и умный. А вожаку достается доверие и уважение, все лошади ждут его руководства. После многолетних наблюдений я выделил основные «Семь игр», в которые лошади играют между собой. Если вы будете играть с молодой лошадью в «Семь игр» и выигрывать - это гарантия, что вам не придется столкнуться с ее отвратительным поведением в дальнейшем. Печально то, что большинство конников предпочитают треснуть коня по морде, чем терять время на игры. Потратьте сейчас какое-то время и вы не будете терять его в дальнейшем! Проблему можно решить в течение дней или недель - или, в противном случае ,бить коня весь остаток его жизни.
3. Укус - повод для размышления
Если вас укусили, уясните для себя два момента:
- у лошади была на это причина;
- у вас не хватает разумного самообладания.
Причины укуса могут быть разными: страх, самооборона или же потеря уважения к вам. Если вы накажете испугавшуюся лошадь - это будет крайне несправедливо (все равно что отшлепать испачкавшего от страха штаны ребенка). Как после этого доверять вам? Если лошадь защищается, спросите себя, что вы сделали не так, что вызвали такую реакцию? Иногда разгадка лежит на поверхности: например, вы нарушили ее личное пространство (зашли в денник) не спросив разрешения. Посмотрите на ситуацию глазами лошади. Как она расценивает ваше поведение? Были ли вы сами достаточно вежливы? А может, вы грубо толкнули ее? Или обидели? А, может быть, ей не хватает общения с вами, из-за чего пропадает моральный стимул подчиняться? Иной раз привычка кусаться - «наследие прошлого», будьте терпеливы с конем, помните, что он в данном случае пострадавшая сторона, его никто никогда не учил доверять человеку и уважать его. Если вы хоть чуть-чуть знаете лошадей, то для вас не станет сюрпризом утверждение, что лошадь отлично знает, кого можно цапнуть, а с кем подобные шутки неуместны. У них в голове имеется своего рода эмоциональный детектор, они сразу же определяют, кто подходит к ним. Этот собирательный образ лошадь получает из многих источников: вашей походки, голоса, прикосновения. Десять секунд - и вы перед ней как на ладони. Вывод? Долой эмоции - включайте разум! «Конников разумных» лошади или не кусают вовсе или это происходит крайне редко.
4. Жеребята и молодые жеребцы
Жеребята и молодые жеребцы не видят ничего противоестественного в укусах и щипках. Это естественные выяснения отношений между ними (Игра №2 из «Семи игр»). Особенно остро развита «кусачесть» у лошадей, которые не имеют возможности играть со своими приятелями, и у жеребят, выращенных людьми. Они воспринимают вас как партнера по играм и не могут дождаться новой возможности опять включиться в игру. Чаще всего, чем сильнее ваша реакция на укусы, особенно если она выражена наказанием, тем больше у лошади стимулов начать кусаться еще сильнее (вспомните еще раз мои слова о неэффективности наказаний). Им невдомек, что вы более «хрупки» по сравнению с их «соплеменниками», поэтому ждать от них светских манер по крайней мере странно. Играйте с жеребятами в Игры 1 и 2, затем, освоив их, переходите к остальным пяти. Поймите, что именно Вы раз и навсегда должны привить малышу правила поведения и общения с человеком. Его избыточная энергия может быть весьма разрушительной, а играя с жеребенком, вы сбрасываете этот излишек энергии и помогаете животному адаптироваться в мире людей. Особое внимание - морде и рту. Если лошадь хватает зубами повод или корду и начинает ее жевать, не отнимайте «игрушку», напротив, предлагайте ей ухватить кусок побольше, вскоре ей надоест такое занятие. Прикосновение к морде должно быть аккуратным и ласковым. Мягко помассируйте лошади губы и подбородок. Вытащите ее язык и немножко потяните его, лошадь должна начать движение. Это упражнение, которое может показаться странным, очень полезно для эмоционального настроя лошади. Разумеется, при работе с языком нужно быть предельно осторожным: никаких грубых рывков, никакого насилия, если животное не позволяет вам таких действий!
Жеребцы - это куда более сложный материал для работы. Они требуют от человека очень четкой работы ума и большой сообразительности, Бесполезно давать советы, как справиться с кусающимся жеребцом, потому что приемы такой работы мало что дадут без нужного настроения, правильного подхода, самообладания и опыта - так и до беды недалеко. Жеребцы привыкли к роли ведущих, они полны энергии для силовых игр. Их предназначение - быть лидерами, они крайне неохотно уступают эту роль, тем более что их темперамент всегда изрядно подогрет гормонами. Все что я могу порекомендовать: не стоит сразу подступаться к ним, попытайте свои силы в «Семи играх» с более спокойными животными, когда вы достигните уровня 3 и приобретете опыт, тогда можете попробовать «перевоспитать» кусающегося жеребца. Новички ни при каких обстоятельствах не должны допускаться к работе с жеребцами! Это продиктовано соображениями безопасности, ведь от проблем и травм лучше всего защищают опыт и здравомыслие.
P.S. Итак, надеюсь, что теперь вы немного измените свои взгляды на кусающихся лошадей. Лошадь никогда не кусается беспричинно: найдите причину и устраните ее - вот мой совет. Страх, растерянность и отсутствие взаимопонимания, самооборона, злость, неуважение, излишняя игривость или агрессивность - вот основные причины. Смотрите в корень проблемы, играйте в «Семь игр» и выходите из них победителем!

журнал "Конный мир" №5 2003 г
перевод Д.Кузовлёвой

Re: Статьи про натуральные отношения #7030

РАЗ УДАР, ДВА УДАР
user posted image

Знаете ли вы, как легко и просто научить лошадь бить задом? Вам понадобятся три вещи, но делать их надо строго одновременно: натяните повод, дайте шенкелями по бокам, а «на сладкое» добавьте лошадке еще какую-нибудь «отрицательную стимуляцию», например, сильно ударьте хлыстом. В тот момент, когда конь только задумается о том, чтобы ответить ударом на удар, расслабьтесь, а потом резко начните процедуру сначала и непременно скручивайте лошадь поводом, когда она начинает драться с вами.

user posted image

Таким образом лошадь не просто выучится бить по определенному сигналу, который подает ей жестко натянутый повод, но и будет старательно предугадывать все действия человека и примется «высаживать» всадника, как только тот будет брать повод в руки и «обозначать» шенкель. Посадка - подбор повода - вуаля! - и вас уже бьют!
Почему я вам это рассказал? Чтобы вы сначала поняли, ПОЧЕМУ лошадь стала бить задом, а не пытались немедленно скрутить ее в бараний рог. Обычная ситуация: другая лошадь нарушила дистанцию, спровоцировав тут самую отрицательную стимуляцию, о которой упоминалось выше. Или сам всадник, желая предотвратить «пинок», натянул оба повода и зажал коня в шенкелях.

user posted image

Если б лошадь могла говорить на человеческом языке, всадник бы услышал: «Спасибо тебе, дружок, что помог мне занять самую подходящую для удара позицию!»
Взбрыкивания задними ногами естественны для лошадей. Это, с одной стороны, часть игр, в которых выявляется лидер, а с другой -средство самообороны, когда животное защищает свою жизнь.
Моя программа предназначена в первую очередь для человека, но все же она многому учит и лошадей: уважению, терпению, ощущению себя в безопасности рядом или под своим всадником. Это процесс обучения лидерству и подчинению. Если лошадь не признает в вас вожака, она будет заботиться о себе сама. В обратном случае она с удовольствием препоручит эту миссию вам, будет более спокойной, расслабленной и не испытывающей необходимости обороняться.
user posted image
Я много раз ездил на лошадях, которых хозяева звали «вышибалами», проблем с ними у меня не было. Чтобы взглянуть на ситуацию с другой стороны, я сажал всадников на подготовленных по моей методике лошадей, и... спустя некоторое время мои кони тоже начинали бить задом!
Как выйти из сложной ситуации?
Вместо того, чтобы в критический момент тянуть оба повода на себя и готовиться к неизбежному, попробуйте действовать только од ним поводом, повернув нос лошади к своему сапогу, или просто уткните коня на минутку в другую лошадь. Вы выиграете сразу два маленьких сражения: задним ногам некогда будет летать по воздуху, поскольку им придется двигаться вбок, и ваша лошадь будет отвлечена от «крамольных» мыслей. На удивление быстро все идеи о том, чтобы «подкозлить», выветрятся у нее из головы, ведь можно не пугаться неизвестной опасности сзади, а просто привычно повернуть голову и посмотреть, надо ли вообще бояться?
Соображайте быстрее! Если вы знаете, что ваша лошадь склонна к подобным «играм», не ждите, пока она взовьется вверх, при малейшем намеке на какое-то волнение отверните ее нос в сторону, отвлеките. При этом не напрягайтесь, посадка остается расслабленной, а на лице обязательно должна быть улыбка.
Учитесь языку тела. Если лошадь напряглась, возбуждена и бьет себя хвостом по бокам... не лезьте к ней. Даже самый прославленный оратор не сможет объяснить лошади, что бить по людям нехорошо. Если коня «переклинило», то чувство страха преобладает над всеми остальными эмоциями: он обязательно ударит, но это будет не какой-то спланированный акт против вас лично, а исключительно слепая самооборона. Обязательно помните об этом при работе в руках и, особенно, на вожжах позади лошади - держите дистанцию!
Каждая собака может укусить, любой ребенок умеет орать и капризничать, все лошади бьют задом! Потенциально все! Отбивание по людям - отличительный признак лошади, не уважающей человека. Наказание в этом случае совершенно бессмысленно. Это примерно то же самое, что наказывать тигра или льва - ему такое поведение абсолютно непонятно! Лошадь -животное одной минуты, ее наст роение и поведение меняется в зависимости от обстоятельств, в следующую секунду она уже переключилась на что-то другое - и наказание вызывает недоумение и обиду. Наказание провоцирует агрессию. Лошадь по природе своей агрессором не является, но при «хорошем» преподавателе она очень быстро учится драться. Я считаю, что постепенная и аккуратная работа с лошадью приводит к тому, что ей нет необходимости сражаться со мной.
Развивайте свои способности вожака, этому, конечно, в одной небольшой статье научить невозможно. Именно поэтому я и взялся за разработку моей системы! Одно из главных ее направлений - создать такую концентрацию ощущения безопасности вокруг вас и вашей лошади, что она будет абсолютно уверена в том, что только вы знаете, как именно ей поступить в той или иной ситуации. Формула успеха такова: Отношение - Знания - Вспомогательные инструменты - Техника - Время и Воображение. Следуйте этой формуле, и вскоре вы сможете попросить вашу лошадь делать совершенно изумительные вещи, а она никогда не откажет в вашей просьбе и выполнит ее с удовольствием. Вы слышали когда-нибудь выражение «ищу свой идеал»? Лошадь тоже его ищет, так станьте же «всадником ее мечты»!

Re: Статьи про натуральные отношения #7040

УПРАЖНЕНИЯ НА РАСТЯЖКУ ЛОШАДИ

Эти легкие и простые упражнения увеличивают гибкость лошади в работе под седлом.
Воздействие:улучшает гибкость в области шеи и спины посредством различного вида сгибаний. Мышцы шеи и спины расслабляются, за счет чего становятся более мягкими и эластичными, тем самым уменьшается чувство закрепощения в спине и шее. Это упражнения также очень полезно для «односторонних» лошадей, то есть, при обучении которых явно злоупотребляли работой в одну сторону.
Что вам понадобится: немного моркови и недоуздок с чомбуром.
Частота: Если лошадь с трудом расслабляет шею при работе или вообще закрепощена, следует выполнять это упражнение каждый раз перед началом работы в течение месяца, или же до тех пор, пока не станут заметны какие-либо улучшения. После этого нужно продолжать выполнять упражнения, но уже раз в неделю. Для достижения максимального результата проделывайте нижеописанные упражнения непосредственно перед ездой.
С чего начать: Наденьте недоуздок и поставьте лошадь прямо желательно на ровную поверхность. Специалисты не советуют проделывать массаж в проходе конюшни, идеальный вариант – манеж или свежий воздух.

Упражнение 1
Встаньте слева от лошади, , как показано на рисунке, слегка позади ее передней левой ноги. По ходу сгибания шеи лошади вам придется садиться на корточки. Возьмите морковку и поднесите ее ко рту лошади, затем, держа морковь у морды, постарайтесь, чтобы лошадь потянулась за вашей рукой вниз и достала мордой переднее копыто. Постарайтесь задержать ее в таком согнутом положении около 10 – 15 секунд и похвалите ее, дав обещанный кусок моркови. Повторите это упражнение 3 раза.
user posted image

Упражнение 2
Встаньте на уровне живота лошади. Опять при помощи морковки заставьте лошадь согнуть шею, но теперь уже в область подпруги, чуть дальше своего левого плеча. Удержите ее в таком согнутом положение около 10 – 15 секунд, дайте морковь и отпустите. Повторяйте это по упражнение два или три раза. Более сложный вариант этого упражнения заключается в сгибании шеи и доставании носом холки. В первые разы, этот вариант может оказаться непростым для лошади. Постарайтесь продвигаться к нему шаг за шагом, выполняя для начала более упрощенные сгибания. Основной принцип - похвалите, отпустите, затем опять попросите согнуться. Повторите первое и второе упражнение с правой стороны.
user posted image

Упражнение 3
Присядьте на корточки на уровне левой передней ноги лошади, так чтобы ваша рука с морковью оказалась между ног лошади. Покажите морковку-приманку и заставьте лошадь согнуться вниз, таким образом, чтобы голова оказалась между ног, как это показано на рисунке. При этом хорошо растягиваются мышцы спины и шеи. Задержитесь в этом положении 10 – 12 секунд, похвалите лошадь и отпустите.

Реклама

Re: Статьи про натуральные отношения #7050

Как стать «естественным» конником

Наверняка вам знакома такая ситуация: вы сидите дома в кресле и поглаживаете кошку – «домашнего хищника», лежащего у вас на коленях, и в этот самый миг входит собака. «Ш-ш-ш!» – и в вашу ногу впиваются острые когти! А что происходит с кошкой за секунду до этого? Животное подбирается и резко поджимает хвост. Я совершенно уверен, что существует научно объяснимая связь между поджиманием хвоста и выпусканием когтей. Давайте теперь вместе взглянем на человека – самого крупного из известных миру «домашних хищников».

Когда человек не владеет собой (например, испугавшись), он непроизвольно сжимается, напрягая руки, его пальцы дергают повод или корду, нарушая равновесие лошади, в том числе и эмоциональное. Не сосчитать, сколько я видел в своей жизни порванных корд и «провезенных» по земле людей, вся ошибка которых заключалась именно в отсутствии контроля за той самой «реакцией поджатого хвоста». Чем на эту реакцию отвечает лошадь? Правильно: задирает голову, старается вырваться и убежать. Все это заканчивается работой с мартингалом или шпрунтом. Вы держите лошадь – она хочет бежать, но не имеет такой возможности, и начинается все остальное: перекидывание языка через трензель, задирание головы, даже свечки. Вам это надо? Все эти дополнительные средства управления лошадью я называю «слабыми извинениями за грубую руку и недостаток знаний». Большинство всадников и не догадывается, что именно происходит в голове у их лошадей и что нужно делать в случае такого поведения животного и, что гораздо важнее, НЕ делать.

Чтобы стать «естественным» конником, необходимо подстраиваться под эмоции лошади, уравновешивать их. Если она возбуждена, вы – хладнокровны и спокойны. Если конник научится контролировать собственные эмоции, то его руки будут напрягаться очень осторожно и расслабляться почти мгновенно. Такая работа руками является наиболее подходящей для верховой езды, и мне кажется, что хорошие всадники знают это, но на подсознательном уровне. Единственная их проблема в том, что они учатся контролировать свои руки, а нужно работать с собственными эмоциями. Изучайте психологию лошади, ее поведение. Чем более естественными становятся ваши отношения с конем, тем более они безопасны и удобны для вас обоих, как при общении, так и во время работы.

В природе существует два вида людей: конники и все остальные. Конников в свою очередь можно разделить на пять групп: сторонники естественных отношений, сторонники обыкновенных (общепринятых) отношений, чудаки, зануды и агрессоры. Я неоднократно наблюдал все эти типы в действии.

А знаете, кто еще классифицирует нас? Лошади! Они с первого взгляда могут определить, опасен для них человек или нет. Если опасен, то лошадь будет реагировать на такого человека только с точки зрения самозащиты. В этом случае она будет непредсказуема. Если безопасен, то она сразу же попытается взять верх путем давления на человека, как морально (игнорируя его требования), так и физически (например, лягаясь и наступая на ноги).

Лошади делают всадников философами. Они по натуре своей жертвы, поэтому их жизненные принципы прямо противоположны обычаям и повадкам хищников. Самое большое достижение человека в отношениях с лошадью – это когда он убеждает ее в том, что несмотря на то, что он выглядит и пахнет как хищник, он им не является. Поймите, если лошадь напугана, она думает не о том, что вы ее хотите обидеть, она полагает, что ваша цель – как минимум убить ее! Не обольщайтесь тем, что лошадь – домашнее животное, внутри любого даже отлично обученного коня живет его дикий предок, который может легко покалечить и даже убить человека.

Лошадьми руководят три основных инстинкта: чуткость к опасности, бегство от страха и подверженность табунному поведению. Если мы хотим изменить психологию лошади-жертвы на психологию лошади-партнера, мы должны слегка изменить ее инстинкты: чуткость должна теперь быть направлена на восприятие человека, бегство стать импульсом к движению, табунные повадки – взаимодействием с человеком.

Контроль над своими эмоциями не означает только работу с лошадью, но, в первую очередь, работу над самим собой. Это не значит, что вы должны стремиться к тому, чтобы стать невосприимчивым к внешним раздражителям, просто научитесь контролировать свои руки вне зависимости от эмоций.

«Естественный» коник должен думать, как лошадь, чтобы предугадать ее реакцию. Ему необходимо понимание того, что лошадь всегда действует исходя из трех основных инстинктов и чувства самосохранения, поэтому наказание ее за проступки является абсолютно бессмысленным! Поведение лошади проистекает от чувства комфорта либо дискомфорта, которое она испытывает в зависимости от ситуации. Задача «естественного» конника: обеспечить первое и свести к минимуму второе. Нужно быть последовательным и неторопливым и в избавлении лошади от иррациональных страхов, направленных на человека.

Чаще всего, если лошадь испугалась, мы останавливаемся, стараемся не шуметь и не делать резких движений. Но это не выход, так как лошадь, замершая в ожидании нападения, опасна. От вас зависит, чтобы она была готова к восприятию человека и не ждала от него агрессивных действий. Это не тренинг, а большая ответственность в качестве вожака своей лошади.

Второй путь, который я могу вам предложить для того, чтобы сделать лошадь менее эмоционально возбудимой, – это метод привыкания. Он довольно прост: вы сами моделируете сложную ситуацию. Лошадь пугается какого-то предмета или действия, но вы не избавляете ее от предмета испуга до тех пор, пока она к нему не привыкнет. Она успокоилась – и вы тут же прекращаете неприятное действие или убираете с глаз долой «страшную» вещь. Лошадь приходит к выводу, что дискомфорт исчезнет только в том случае, если она перестанет паниковать.

Лошади соображают очень быстро, поэтому если вы сможете доказать, что их волнения не имеют под собой никаких оснований, и сумеете сделать это, не теряя контроля за собственными эмоциями, то очень быстро заслужите их доверие. Это как раз тот случай, когда ваши эмоции не должны отражаться на работе рук: чем мягче будет ваше прикосновение к поводу или корде в попытке удержать животное от бегства, тем быстрее конь сможет избавиться от стресса или клаустрофобии.

Простой пример: начните подпрыгивать рядом с конем и прыгайте до тех пор, пока лошадь не устанет бояться вашего нестандартного поведения. Вы должны убедить коня, что вся его жизнь состоит из неких ситуаций, которые он может постичь только на собственном опыте. Он перестал пугаться – вы перестали прыгать. Вам еще предстоит удивиться, насколько быстро лошадь привыкает к подобным опытам, когда убеждается, что ее здоровью они не угрожают. Она будет щуриться на вас, шевелить ушами, даже облизываться – это внешние признаки, по которым вы можете понять, что лошадь становится мудрее и готовится изменить свое поведение и отношение к вам лично.

Нужно признать, что человек для лошади – это открытая книга. Научите животное правильно читать ее и делать верные выводы. Лошади нужен лидер – спокойный, уверенный в себе, сосредоточенный. Самое важное для «естественного» конника – научиться быть для лошади именно таким вожаком и, что не менее важно, понять, как именно обучать саму лошадь.

Я очень радуюсь, когда опытные конники приходят ко мне, чтобы стать «естественными», их интересует уже не столько езда, сколько отношения с конем, на которых строится моя система. Именно поэтому я так много путешествую и стараюсь охватить как можно большую аудиторию. Моя цель и главная мечта – чтобы люди получали удовольствие и радость от общения с лошадьми и чтобы про моих учеников можно было сказать: «Они действительно умеют работать с лошадьми». И самое главное, чтобы так же думали и их собственные лошади

Re: Статьи про натуральные отношения #7060

Что такое Natural Horsemanship и зачем "оно нам надо"

Движение под названием Natural Horsemanship появилось не так давно, каких-то 15 лет назад в США. Выросло оно из нового взгляда на езду в стиле вестерн, когда люди заинтересовались обучением лошадей на основе их психологии, а не принуждения, а потом, по мере своего развития, перенеслось и на другие виды езды. Благодаря потрясающим результатам, которых достигали последователи этого течения, оно быстро распространилось по Штатам, а потом вышло за их пределы. Сейчас оно достигло и России, у нас название этого течения переводят как Естественные Отношения.

Основные принципы Natural Horsemanship (НХ).

1. НХ - это подход, а не вид спорта. Неправильно было бы считать, что НХ не годится для конкура или выездки, потому что в статьях по НХ не описываются приемы обучения этим видам спорта. НХ формирует мышление, с помощью которого вы сможете скорректировать любую программу обучения лошади чему угодно.
2. Общение с лошадью, выполнение лошадью каких угодно команд, обучение строится не на принуждении, а на доброй воле. Лошадь слушается вас не потому, что боится, а потому что она ХОЧЕТ слушаться вас и выполнять ваши указания.
3. Отношения с лошадью строятся на основе лидерства. Вы являетесь лидером для вашей лошади, именно поэтому она выполняет вашу волю.
4. Лошадь должна быть безопасной. Она не должна ни кусаться, ни отбивать ногами. Не должна пугаться незнакомых звуков или предметов. Должна спокойно ходить рядом с человеком. Не должна иметь вредных привычек. Должна беспрекословно слушаться всадника даже без механических средств управления (кроме корпуса и рук-ног всадника, конечно), при этом не теряя своей индивидуальности. Так считают сторонники НХ и добиваются этого, используя "мягкие методы".
5. Обучение основано на комфорте. Лошадь стремится от дискомфорта к комфорту, поэтому если вы что-то от нее хотите, вы причиняете ей дискомфорт до тех пор, пока она не выполнит ваше пожелание. Тогда вы СРАЗУ ЖЕ прекращаете неприятное воздействие, тем самым, создавая комфорт. Это - применение отрицательного подкрепления. Но наряду с ним обязательно применяется и положительное подкрепление: за каждый правильный "ответ" лошадь хвалят.
6. Не бывает плохих, наглых или злых лошадей. Бывают невоспитанные лошади. Поведение лошади формируется под воздействием определенного опыта, связанного с людьми, поэтому если лошадь ведет себя каким-то нежелательным образом, это означает, что ей это в свое время не "объяснили". Попытаться "объяснить" заново никогда не поздно!
7. Для того чтобы обучать лошадь по принципам НХ, совсем не обязательно обладать специальными знаниями. Существуют тренера, работающие по этой системе (не у нас, заграницей :-/ ), которые могут сделать обучение намного более легким и быстрым, но вообще говоря, сделать это может каждый.
8. НХ подходит для любой лошади независимо от возраста, породы, роста, экстерьера итд.
9. При обучении лошади по системе НХ прогресс становится заметным с первого же занятия. Обучив лошадь всего лишь одному действию, вы заметите положительный эффект даже в том поведении, над которым не работали.
10. Обучение проходит в форме игры. Это гарантирует доброжелательный настрой и интерес со стороны лошади.
11. БольшАя часть обучения проводится на земле. Успешные занятия на земле - залог плодотворной работы под седлом.
12. Обучение по системе НХ не занимает много времени, особенно если проводится регулярно. Некоторым вещам можно научить за 10-15 минут.

Чем НХ отличается от традиционного метода "кнута и пряника"?

Определим некоторые понятия, тогда ответ станет очевиден.
Наказание - нечто неприятное для субъекта, которое совершается как ответ на его нежелательные действия, ПОСЛЕ того, как действие совершено, иногда через большой промежуток времени. Пример: родители ругают школьника за плохо оконченный год. Тот уже ничего не может сделать, чтобы изменить текущие оценки. По этой причине наказание по своей сути несправедливо.
Отрицательное подкрепление - нечто неприятное для субъекта, которое совершается как ответ на его нежелательные действия В МОМЕНТ совершения им этих действий. Пример: школьник вместо того, чтобы готовиться к экзамену, считает ворон в окне. Родители добиваются того, чтобы он сел заниматься (как они добиваются - не важно, главное, чтобы результатом было то, что школьник засел за тетради). В результате экзамен сдан нормально и год окончен вполне прилично.
Поощрение - нечто приятное для субъекта, которое совершается как ответ на его желательные действия, ПОСЛЕ того, как действие совершено, иногда через большой промежуток времени. Пример: вы отъездили на лошади просто замечательно, очень ей довольны и, заведя в денник, щедро угощаете морковкой. Лошадь, конечно, невероятно рада такому подарку, но из этого не следует, что она будет так же стараться в следующий раз. Просто потому, что она не поняла, за что именно ее наградили.
Положительное подкрепление - нечто приятное для субъекта, которое совершается как ответ на его желательные действия В МОМЕНТ совершения им этих действий. Пример: вы завели лошадь на препятствие, она идеально его прыгнула, вы угощаете лошадь морковкой или хвалите каким-то другим способом. В результате у лошади появляется связь между чисто прыгнутым препятствием и поощрением, она становится более старательной в работе.

Метод "кнута и пряника" подразумевает использование наказания и положительного подкрепления, а при неумелом его использовании - наказания и поощрения. НХ подразумевает использование отрицательного и положительного подкрепления. Самой распространенной ошибкой является суждение "НХ не использует наказание. Так что же, лошадь за неповиновение нужно гладить???". Нет. Если у вас есть возможность скорректировать нежелательное поведение, вы это делаете. Если же нет, вы анализируете, почему оно произошло, выявляете первые намеки на "отклонение" и в дальнейшем принимаете меры во время этих первых намеков.
Например, лошадь имеет привычку лизать вам руку, а потом прихватывать кожу зубами так, что на ней остаются синяки. Если вы за это ударите ее, это не заживит вам синяк. Да и лошадь совсем не обязательно поймет, что кусать плохо. Вполне возможно, что она просто станет вам меньше доверять и пугаться ваших резких движений. Что же следует сделать в таком случае? Будьте в следующий раз предусмотрительнее. В следующий раз, дав лошади лизнуть руку, либо уберите ее, либо сделайте лошади жест отойти. Синяка не появится, настроение испорчено не будет.

Командир и лидер.
Другое распространенное заблуждение. "Мы с моей лошадью партнеры, друзья, я не хочу командовать. Я не хочу быть лидером". Коль скоро вы ездите на лошади, вы ожидаете, что в ответ на ваши команды лошадь будет выполнять строго определенные действия. Вы высылаете ее шенкелями и ожидаете, что она двинется вперед. Вы натягиваете повод и ожидаете, чтобы она остановилась. Вы задаете направление движения, скорость и продолжительность. Вы хвалите и ругаете лошадь. Иногда вы можете пойти гулять с лошадью на чомбуре как с собакой на поводке, тогда лошадь будет выбирать, куда и как идти, а вы будете следовать за ней. Но именно вы решаете когда вы пойдете гулять, а также когда наступает время закончить прогулку. Вы следуете за лошадью не потому, что у вас нет выхода, а потому что вы разрешили ей так себя вести.
Так что, вы абсолютно равноправные партнеры? Сколько бы вы ни предоставляли свободы вашей лошади, окончательное слово все равно остается за вами. Иначе ваша лошадь начинает считаться непослушной. Вы - лидер.
Чем отличается лидер от командира? Командир отдает приказания. Командир наказывает за неповиновение. Командира боятся, поэтому выполняют его требования. А лидера уважают. Лидера выбирают себе сами, потому что он умнее, ловчее, сильнее, здоровее - мало ли почему! С помощью описанных в статьях методах НХ вы сможете стать лидером для своей лошади.

Физическое наказание и применение силы.
НХ не отрицает применение силы в отношении лошадей. Но ратует за то, чтобы она применялась только в крайних случаях и очень аккуратно. Согласно НХ отношения с лошадью строятся на доверии. Не предадите ли вы доверие лошади, если ударите ее?

Natural Horsemanship и остальные методы обучения.
"Если одна процедура выработки не приносит успеха, найдите другую, существует столько же способов добиться нужного поведения, сколько инструкторов, способных их придумать." (Карен Прайор "Не рычите на собаку"). Методов работы с лошадьми действительно существует великое множество, причем каждый тренер будет яро отстаивать именно свой способ и уверять, что все остальное не работает, приводя вам сотни доводов.
Самое главное - свято верить в свой метод. Когда требования выстраиваются в систему, обучаемому становится вполне возможно их понять и усвоить. Так какой же метод выбрать при работе со своей лошадью?
НХ подходит для тех, кто хочет построить свои отношения с лошадью на взаимопонимании и доверии, кто признает в каждой лошади личность, кто считает недопустимым для себя бить лошадь или орать на нее, кто не считает, что это дикое непредсказуемое опасное животное, а уверен, что к любой лошади можно найти подход и сделать ее безопасным, надежным, отзывчивым другом.

А вот, что пишет по этому поводу Пат Парелли:

Parelli Natural Horse-Man-Ship (Естественные Отношения Человека и Лошади по Парелли) имеет целью улучшить жизнь и взаимоотношения лошадей с их людьми, воспитывая в лошадях партнеров.

Эта цель может быть достигнута с помощью знания и понимания логики лошади, животного-добычи, а также самовоспитания лошадников, каким бы видом спорта они ни занимались. Моральное, эмоциональное и физическое развитие в сочетании с уверенностью в себе и отношениями, построенными на лидерстве - помогут выработать более мирный подход к жизни в целом.

Чем пользуется и характеризуется НХ:

- Никаких искусственных вспомогательных средств; простота веревочного недоуздка; корда; хлыст /у Парелли он называется carrot-stick и используется не для удара, а скорее как полосатая палочка у гаишников, прим. перев./; чомбур; 15-метровая веревка; уздечка с простым мягким трензелем; мягкая хакамора; трензель без сочленений, прямой, для тонкой работы (сбор).

- Работа на земле и верхом.

- Никакого наказания, только подкрепление, делающее правильное выполнение команды легким, а неправильное трудным.

- Положительный, естественный,настроенный на постепенность подход.

- Веселье и изобретательность!

Против чего выступает НХ:

- Искусственные вспомогательные средства: капсули и "сопли", не дающие лошади открывать рот, цепочки, мартингалы, скользящие поводья, любые трензеля строже простого мягкого трензеля, оказывающие большее давление на рот лошади.

- Злоупотребление шпорами.

- Злоупотребление трензелем (жесткое, грубое, интенсивное его использование).

- Наказание.

- Агрессия.

- Физически заставлять лошадь что-то сделать, не обращаясь к ее уму, не позволяя ей думать и не спрашивая ее разрешения.

- Слишком малая доля работы на земле в программе обучения.

- Нехватка воображения в обучении.

- Нехватка веселья и игр.

- Принцип "цель оправдывает средства".

user posted image

Материал взят с сайта "Старый друг"
http://filly.msk.ru/filly.msk.ru

Автор статьи: Анюта М.

Фото взято с официального сайта "Parelli"
http://parelli.parellinet.net/parelli.parellinet.net
и
с сайта "Старый друг"
http://filly.msk.rufilly.msk.ru

Re: Статьи про натуральные отношения #7070

Уровни системы Пата Парелли
Путь к успеху в отношениях с лошадью
Что такое «система Парелли»?

Это работа с лошадьми на основе естественности отношений, она учит тому, что Парелли назвает «пониманием». Конечной целью обучения является достижение полного взаимопонимания с конем. Ни одна обучающая программа в мире не начинается с тех же азов, что система Парелли, и уж конечно ни одна из них не приводит к таким впечатляющим результатам.

Пат работает над своей системой более двадцати лет, обучая лошадей и людей по всему миру. За это время он пришел к выводу: если научить конника «пониманию», то есть глубокому проникновению в психологию лошади, то этому человеку удастся не только решить проблемы в отношениях с животными, но и открыть в себе богатейший потенциал для дальнейшей работы с лошадьми.

Основной принцип программы Пата – самосовершенствование. Прежде чем что-то требовать от лошади, надо изменить себя. Первые три уровня посвящены именно обучению человека системе «понимания» Парелли. Последующие этапы ориентированы на обучение лошадей, в частности «трудных» животных, работе с жеребятами, трюкам и т.д. К этому моменту система становится более детализированной, а занятия интенсивнее, главной их составляющей является работа в руках.

Изучение всех десяти уровней ведет к настоящему мастерству, но насколько сильно вы хотите погрузиться в «понимание», зависит только от вас и от ваших целей.

Уровень 1.
Партнерство
Этот уровень учит человека, как завоевать доверие лошади посредством общения, любви и уважения. Вам придется научиться играть в «Семь игр», которые помогут разрушить межвидовой барьер и создать особый язык, на котором вы будете говорить со своим конем. Они также помогут обучить вашу лошадь выполнять «в руках» все те команды, которые вы будете впоследствии давать ей, сидя верхом. Вы будете совершенствоваться в управлении лошадью, пользуясь поводом, центром тяжести и «морковным хлыстиком» (этот термин обозначает тоненькую палочку, которая по сути своей является золотой серединой между небезызвестными «кнутом и пряником») – это три первых и самых важных кирпичика в фундаменте свободной посадки. Программа «Партнерство» рассчитана на срок от трех недель до трех месяцев, за время которых вам необходимо будет уделять своей лошади не менее шести часов каждую неделю. При этом, между прочим, предварительный опыт верховой езды не требуется.

Проверьте себя сами. У вас уже сложились партнерские отношения с конем, если он:

– подходит к вам сам, нет необходимости его ловить;

– безупречно слушается любой команды «в руках»;

– радуется работе, готов к сотрудничеству, спокоен, дружелюбен и легко адаптируется ко всему незнакомому;

– легко контролируется, но при этом вы не применяете грубую силу для того, чтобы подчинять его себе;

– активен и хочет двигаться вперед самостоятельно, не требуя посыла или применения шпор;

– спокоен при седловке, с удовольствием дает ноги для расчистки;

– в его отношении к вам больше доброжелательности и уважения, чем агрессии, страха или раздражения;

– коневозка не вызывает у него никаких отрицательных эмоций.

Уровень «Партнерство» является основополагающим для всей программы. Его краеугольные камни: безопасность, уважение и доверие. Овладев этими премудростями, вы научитесь подавлять сопротивление лошади, так называемой «реакции противоборства» (лошадь бьет по стенкам денника или коневозки, может ударить человека, не слушается, демонстрирует дурные манеры при расчистке и т.д.).

Уровень 2.
Гармония
Этот уровень совсем иной, он построен на эмоциональных всплесках, положительных рефлексах и удовольствии от общения. Вы получаете огромный эмоциональный заряд, множество приятно проведенных минут и приобретаете первый опыт единения с лошадью, будто по волшебству становитесь как бы ее частью.

«Гармонию» можно подразделить на четыре подуровня «понимания»: «сиюминутное», «свободное», «вольное» и «изощренное». Они уводят взаимоотношения с конем далеко за обычные рамки, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Результатом станет гармоничное общение с конем, который день ото дня будет становиться мягче и доброжелательнее.

Этот уровень также обостряет импульсы, благодаря которым вы испытываете все меньше необходимости использовать повод в качестве средства контроля над животным, он постепенно становится просто инструментом, помогающим понимать друг друга.

Если вы полностью освоили программу «Партнерство», то изучение уровня «Гармония» займет у вас от шести до восемнадцати месяцев. За это время вы научитесь вызывать у лошади «положительные реакции». Это означает, что лошадь станет выполнять любую вашу просьбу без негативных эмоций. У вас появится реальная возможность работать с лошадью только на тоненьком эластичном поводке, привязанном к недоуздку, и управлять конем посредством легкого движения пальцами. Лошадь с «положительными реакциями» охотно работает сама, от вас требуется только корректировать направление движения и давать верные команды.

Уровень 3.
Совершенствование
На этом уровне взаимное уважение и гибкость в отношениях идут рука об руку. Взаимоотношения с конем к этому моменту становятся предельно утонченными, практически незаметными постороннему глазу. Этот этап оттачивает ваше мастерство, вы учитесь работать еще более аккуратно. Если вы выходите на этот уровень после завершения двух предыдущих, то он займет у вас примерно от шести до восемнадцати месяцев.

Это последний уровень, который требует прочной теоретической основы, все последующие представляют собой, главным образом, практику.

Уровень 4.
Многогранность
Данный этап предназначен для профессионалов. Его главная цель: углубленная работа с различными лошадьми, в том числе с молодыми и «трудными», а также обучение различным трюкам. Каждое из этих направлений само по себе является предметом тщательного изучения. Такая работа требует длительного времени и чаще всего не обходится без консультаций с самим Патом Парелли или его ведущими инструкторами. Этот уровень нереально завершить в течение одного года. После полного обучения на предыдущих трех уровнях программа «Многогранность» займет у вас от четырех до шести лет, поскольку вам придется столкнуться с множеством лошадей и связанных с ними разнообразных ситуаций.

Уровень 5.
Единение
Уровень 6.
Полное единение
Теперь все сконцентрировано на вашей работе с одной единственной лошадью. Уже к ней одной вы будете применять все полученные на предыдущих уровнях знания. В это время у вас появится еще один наставник – теперь вы уже многому сможете научиться от собственной лошади.

Уровни 7, 8, 9.
Оттачивание мастерства
в «Полном единении»
Вы суммируете все полученные знания и оттачиваете свой опыт в работе с несколькими лошадьми, к этому моменту естественные отношения с лошадью уже начинают граничить с тонким искусством. Бесспорно, это является некой вершиной мастерства для конника. Единение духовное, эмоциональное и физическое является тем результатом, к которому следует стремиться.

Уровень 10.
Абсолютное единение
На этом уровне вы рискуете остаться на всю жизнь – закончить его невозможно. Единственный, кто реально может оценить степень вашей подготовленности, – это ваш конь. Можно лишь сказать, что итогом всей программы естественных отношений с животным можно считать ваше ощущение себя как части природы, а значит и части лошади, одного из прекраснейших ее творений!

Пат ПАРЕЛЛИ

Часто задаваемые вопросы.
Отвечает Пат Парелли

– Ваша система обучения подходит для лошадей любых пород?

– Абсолютно. Суть системы одинакова для всех, а особенности пород учитываются в процессе обучения.

– Играет ли роль возраст всадника и лошади?

– Возраст не имеет ни малейшего значения. Среди конников, работающих по моей системе, возраст варьируется от двух до семидесяти лет, а самая старая моя «ученица» среди лошадей была сорока трех лет от роду.

– С какого возраста можно обучать жеребенка?

– Ну подождите хотя бы часок с момента рождения! А после этого можно приступать к учебе.

– Были ли у вас неудачи?

– Нет. Во всяком случае, если что-то не получалось, то это было результатом того, что систему не воспринимал человек. С лошадьми неудач не было.