Уведомлять о новых сообщениях

Знаменитые лошади #2091

Edward Gal and Moorlands Totilas

Знаменитые лошади #2101

Отелло (Лоу Гановер* - орловская Оксана)1.59,4 р. рыж.1969 г.р.
Отелло оказался жеребцом большого бегового класса, он победитель в 1973 году Всесоюзного приза Дерби 2.03,6; победитель приза Элиты в 1974 году,важды победитель приза Мира в 1973 г. и 1974 г. Отелло – участник и победитель международных призов в США, Финляндии, Венгрии.

Wesporte, ганноверский жеребец. От Wolkentanz и кобыли Фабриано. Он получил 2 года лицензии в ганноверском разведении в Германии из-за его движений, прыгучести и активности.
Он был показан в профессиональной и любительской конкуре, постоянно входил в Top 3, прыгая под седлом в личном и командном зачете. В 2006 году он был награжден лошади года в USEF зоне 9, и в 2007 году он был чемпионом Green Conformation конкуре и резервный А.А. 18-35 в Thermal California.

Cor de la Bryere
(Selle Francais - Французский селль) 21-03981-68 т-гн. жер., 1968, рост 166 cm Заводчик: Madame Essayess, Yvre de Polaiss, Франция.
Один из самых знаменитых производителей, оказавший влияние на французских селей, голштинов, гановеров, ольденбургов, всетфальцев, голландцев, швейцарскую теплокровную.

Знаменитые лошади #2111

Ё Хост
Отцом Келсо был Ё Хост - победитель двенадцати скачек, в своё время признанный лучшим трехлетком Калифорнии. Случилось так, что Ё Хост получил серьёзную травму - лечение не принесло результатов и это стало концом его скаковой карьеры.
Одна нога Ё Хоста была короче других, и он не мог передвигаться, не испытывая боли. Владелец жеребца хотел получить солидную страховую сумму и по условиям контракта должен был усыпить Ё Хоста.
Но болельщики и слышать не хотели об этом. Они обращались к хозяину Ё Хоста, писали во все инстанции, просили, требовали, умоляли страховую компанию ос-тавить Ё Хосту жизнь. Неизвестно как бы всё это закончилась, но у кого-то из представителей компании дрогнуло сердце - владелец Ё Хоста получил свою страховку, а искалеченная лошадь была от-правлена на ферму. Так начина-лась эта история, ставшая проло-гом к рождению феноменального Келсо.
Прошло несколько лет, Ё Хост преуспевал в заводе и был куплен группой коннозаводчиков, в состав которой входила и миссис Аллер Дю Пон. Она то и была хозяйкой Мейд оф Флайт - внучки знаменитого Мэн О'Уора и будущей матери Келсо.

Знаменитые лошади #2121

Большой Джим
Лошадь породы клейдесдаль, достигавшая роста более 2-х метров и веса 2.976 килограмм.

Келсо
Самое интересное в этой истории то, что своим рождением Келсо обязан фанатичной преданности болельщиков, решивших, во что бы то ни стало, спасти его искалеченного отца.
Отцом Келсо был Ё Хост - победитель двенадцати скачек, в своё время признанный лучшим трехлетком Калифорнии. Случилось так, что Ё Хост получил серьёзную травму - лечение не принесло результатов и это стало концом его скаковой карьеры. Одна нога Ё Хоста была короче других, и он не мог передвигаться, не испытывая боли. Владелец жеребца хотел получить солидную страховую сумму и по условиям контракта должен был усыпить Ё Хоста.
Но болельщики и слышать не хотели об этом. Они обращались к хозяину Ё Хоста, писали во все инстанции, просили, требовали, умоляли страховую компанию ос-тавить Ё Хосту жизнь. Неизвестно как бы всё это закончилась, но у кого-то из представителей компании дрогнуло сердце - владелец Ё Хоста получил свою страховку, а искалеченная лошадь была от-правлена на ферму. Так начина-лась эта история, ставшая проло-гом к рождению феноменального Келсо.
Прошло несколько лет, Ё Хост преуспевал в заводе и был куплен группой коннозаводчиков, в состав которой входила и миссис Аллер Дю Пон. Она то и была хозяйкой Мейд оф Флайт - внучки знаменитого Мэн О'Уора и будущей матери Келсо.

Знаменитые лошади #2131

Аффирмед
С белой проточиной.
12 января 2001 года в ветеринарной клинике «Руд энд Ридл», в связи с прогрессирующей болезнью laminitis был усыплён «трижды венчанный» Аффирмед. Его похоронили на конеферме «Джонэбелл Фарм», рядом с конюшнями.
Последние десять лет своей жизни Аффирмед провёл в «Джонэбелл», где пользовался особыми привилегиями, также как ранее в «Кэльюмет» и «Спендтрифт Фарм».

Джон Белл (исполнительный директор «Джонэбелл Фарм»):

«На нашу долю выпала честь быть опекунами «трижды венчанного» Аффирмеда. Большое сердце, скаковой класс и готовность к борьбе, сделали его чемпионом и истинным джентльменом».

Джон Уилльямс:

«Многие из нас, тех, кто принимал решение в последний для Аффирмеда час, понимали очевидность, необходимость и гуманность этого шага. И всё же нам было очень трудно. Я видел глаза наполненные слезами. Аффирмед нашёл дорогу к сердцу каждого, кто был причастен к его судьбе. Мы считаем привилегией, то, что он коснулся наших жизней».

«Действительность для всех нас, тех, кто занимается коневодством, состоит в том, что мы всегда должны быть готовы к расставанию со своими любимцами, как бы дороги они нам не были».

«Аффирмед очень много значил для меня. По сути, он дал мне всё, что я имею сейчас – карьеру и благосостояние. В 1976 году я был принят на должность менеджера в «Спендтрифт Фарм» и познакомился с владельцами Аффирмеда - супружеской четой Вульфсонов - мистером Луисом и госпожой Патрицией. Позже это стало основой для служебных и одновременно дружеских отношений. Часто, внимательно выслушав моё мнение относительно коммерческих операций или планов селекционной работы, мистер Луис говорил: «Делайте так, как считаете нужным».
Доверие очень много значит для служащего. Подобно своему мужу, госпожа Патриция знала толк в заводском деле и всегда на равных участвовала в решении производственных вопросов».
Помню, как в Саратоге я готовил к отправке партию годовалых жеребят, а мне очень хотелось посмотреть скачку с участием Аффирмеда – это был приз «Джим Дэнди Стейкс». Выкроив минутку, я помчался на ипподром, но понял, что не поспеваю к началу скачки, и влез на огромный дуб, чтобы всё же увидеть Аффирмеда».

«Лошади уже подходили к последнему повороту - впереди был Сенситив Принц – один из лучших трёхлеток 1978 года. Мне показалось, что Аффирмед уж очень далеко отстал от лидера - Сенситив Принц вышел на финишную прямую, а Аффирмед только входил в поворот (позже я смотрел график скачки, именно так и было). За сотню метров до финиша Сенситив Принц по-прежнему был впереди и опережал Аффирмеда на 4-5 корпусов. Большое табло и рекламные щиты перекрывали мне обзор, и я видел лишь небольшой участок дорожки перед самым финишем. Когда из-за табло первой появилась рыжая лошадь под жокеем в розово-чёрном камзоле (цвета хозяев Аффирмеда), я не поверил своим глазам. Это было настолько неожиданно для меня, что я подпрыгнул на ветке, и чуть было не свалился с дерева. Я просто не понимал, как Аффирмед мог сделать это».

«Мысленно возвращаясь к расставанию с Аффирмедом, я думаю, что наш чемпион всё же был счастлив в последние минуты своей жизни. Я видел, как уходила боль в его глазах – они становились чистыми и ясными - он грезил».
«В полдень, когда всё было кончено, один из моих старых приятелей сказал: «Держу пари, я знаю, что сейчас делает Аффирмед».
«Что же?» - спросил я.
Он говорит: «О’Кей ребята! Который тут из вас Мэн О’Уор?»*
Патриция Вульфсон (заводчица и владелец Аффирмеда):
«Рождение такой лошади, как Аффирмед не может быть запланировано - это скорее чудо. Когда я видела Аффирмеда в последний раз, на его лице была усмешка – по возрасту он «вышел на пенсию» и больше не мог работать производителем. Помню, как я впервые наблюдала за ним на ипподроме – внимательный сосредоточенный взгляд, неуёмное стремление к борьбе, и победа с преимуществом в полтора корпуса над его извечным соперником Алидаром».
Второй скачкой был «Прикнесс». Здесь Алидар ещё ближе подобрался к Аффирмеду, проиграв ему «шею». «Бельмонт» стал истинным испытанием для чемпиона – впечатления того дня останутся со мной на всю жизнь. Мы очень хорошо понимали тогда, что только одна лошадь стояла между Аффирмедом и «Тройной Короной» - Алидар. Всю финишную прямую два трёхлетних жеребёнка шли «глаз в глаз». Их разделило мгновение – Аффирмед не был побеждён, сумев обыграть Алидара на «нос» (фото). «Тройная Корона» по праву принадлежала ему и его восемнадцатилетнему жокею Стиву Котэну. Аффирмед действительно был «волшебником».
«Аффирмед и Алидар – имена, неразрывно связанные друг с другом, подобно каплям росы и розам, душе и сердцу. Десять раз они были соперниками на дорожке, и когда закончилась их скаковая карьера, жеребцы стали производителями и встретились вновь в одном и том же заводе, по-видимому, готовые возобновить свою конкуренцию. И теперь они встретятся – там, на небе, на вечнозелёном лугу. Аффирмед и Алидар вместе, снова, так как это должно быть».
(По материалам зарубежной печати) Автор: dark-horse

Реклама

Знаменитые лошади #2141

Очаков. Линия Лоу Гановер (Ольгин – Черногорка) Промеры: 159-162-180-19,5 1.59,1; 3.05,7; 4.13,9 1985 г.р.- 30.12.2007 г.
Темно-гнедой Очаков представляет собой тип псковского рысака – породного,сухого, компактного, на прочных ногах.
Из 85 выступлений - 71 призовое место, в т.ч. 42 первых места. Установил 9 рекордов, из них один Всесоюзный. Очаков - победитель таких престижных призов как: в 1989 году - Большого Украинского 4-х летнего приза «Дерби» с резвостью 2.01,8; в 1990 году - «Кубка города героя Киева» с резвостью 2.00,9; в 1991 году - приза имени Маршала С.М. Будённого на дистанцию 2400м., с резвостью 3.05,7; в 1992 году - приза в честь 125-летия Киевского ипподрома с резвостью 1.59,1, в 1992 году - приза «Золотой-Дюк» в г. Одессе (1-гит 2.00,2; 2-гит 2.00,5) и т.д.
Очаков среднего калибра, глубокий, на правильно поставленных сухих ногах с отлично отбитыми сухожилиями и выраженной мускулатурой корпуса, вынослив, высокой работоспособности, с деловой благородной мужской красотой, энергичен и добронравен.
Закончил свои выступления в девять лет с резвостью 2.01,7. Производителем в конезаводе работал с 1992г. по 30.12.2007 г., потомство, полученное от Очакова в общей массе среднего калибра, крепкой конституции, на коротких сухих ногах, с глубокой грудью, нарядные, с хорошо развитым костяком.

Знаменитые лошади #2151

Песняр
Жеребец арабской породы, рождённый в Ставропольском заводе. Известен тем, что был первой лошадью в СССР проданной на международном аукционе в 1981 году за 1 миллион долларов в США.

Бархат
Жизнь Бархата начиналась обычно. Он родился 22 декабря 1974 года в Белоруссии, под Минском в конном заводе имени Доватора, начконом которого был истинный знаток породы Борис Васильевич Камзолов
Успешно выступал в выездке, двоеборью и конкуру.
несколько имен всадников, которые ездили и выступали на Бархате: Надежда Кононова, Евгений Прокашев, Наталья Дергачева, Марина Плихта, Анна Казакопцева, Ирина Полякова, Наталья Полякова, Алла Гуцева и многие, многие другие.
В спорте его отличали бойцовские качества и бешеная работоспособность. Он жил по принципу: работать - так работать, отдыхать - так отдыхать.

Знаменитые лошади #2161

Эклипс
Выступал на скачках двадцать три года и ни разу не был побежден, за что получил титул "лошадь века". Сейчас на скачках в Дерби самым быстроногим скакунам присуждают премию Эклипса.
Конь получил такое имя, потому что родился в день Эклипса - солнечного затмения - 1 апреля 1764 года. Экстерьер жеребца был на редкость странен: зад высок, плечи тяжелые и длинные, а когда скакал, то так тянул морду к земле, что жокеи часто с него сваливались. После вскрытия рекордсмена выяснилось, почему он не знал поражений: у лошади века было феноменальное сердце - весом 6 кг 300 г ! Впоследствии стал родоначальником самой распостранённой и ведущей породы лошадей - английской чистокровной верховой.
Еще у Эклипса были огромные легкие. Он был не высокого ростика, неприглядного телосложения, но он побеждал во всех скачках и закончил свою карьеру только изза того, что у него не оставалось конкурентовпосле себя оставил огромное количество потомков. Сейчас, почти все самые лучшие лошади мира своими корнями восходят к Эклипсу.

Знаменитые лошади #2181

Amazonka
Дуэлянт
рыжий жеребец.
1943 г.р., 163 см
Заводчик: Ww. Wedemeyer, Neuland, Kr. Stade
Основатель линии в ганноверской породе

оо! у Будильника эта линия

Знаменитые лошади #3331

Жеребец-производитель Рэтив, 1983 г.р., буденновской породы, трижды венчанный, дал много выдающихся спортивных лошадей, к/з им. 1 Конной Армии рядом с памятником своему выдающемуся отцу - Рубидию. Фото А.Дорофеевой.

Янардаг (1991 г.р.), знаменит своим изображением на гербе Туркменистана.
Жеребец, принадлежавший покойному президенту Туркменистана. Его изображение, велением Туркменбаши, украшает герб страны. Считается идеалом ахалтекинца - национального достояния туркмен. Ныне здравствующая лошадь.

Бойноу (1885 г.р.). Легенда ахалтекинской породы. Родоначальник практически 2/3 мужских линий.
Из архивов ВНИИКа.